vendredi 10 avril 2009 - 12h00 Pour vous mettre en appétit voici le menu que Marie-Noëlle a préparé pour nos "fléchards" pour ces prochaines 24 heures |
- salades composées
- pâtes, blanc de poulet, tomates, avocats
- pâtes, thon, oeufs, tomates, haricots verts
- soupes moulinées aux 9 légumes
- pain- fromage (comté et leerdammer)
- gâteaux de riz
- Far aux raisins
- Far aux pruneaux
- Bananes et fruits secs (figues, abricots, …)
- Café, lait, chocolat
- pain, beurre(demi-sel), confitures
- Eau, Coca-cola, Vichy-Célestins
| |
Je suis sûr que vous êtes envieux et que vous vous dites, si j'avais su.... |
vendredi 10 avril 2009 - 17h00 Heureuse surprise lorsque nous arrivons au parking St Georges, un comité d'accueil bien sympathique a monté un barnum et déroulé une banderolle pour encourager nos 4 amis. Malheureusement, l'heure du départ approche et nous avons tout juste le temps d'échanger quelques mots. Pour l'instant il ne pleut pas, pourvu que ça dure! Merci à Philippe Gardillou qui m'a permis de me connecter à la Chartreuse pour vous donner ces premières infos. |
| |
|
vendredi 10 avril 2009 - 22h00 1ère photo sur la route juste avant la descente de Tournon d'Agenais, ils ont fière allure. 1er arrêt pour mettre les équipements de sécurité en vue de la nuit A Penne-d'Agenais ils trouvent les premières gouttes de pluie. Avant Villeneuve-sur-Lot il pleut des cordes. 19h55 - Arrêt à Villeneuve pour se restaurer et pointer. 20h05 - ils repartent pour le prochain contrôle de Saint-Justin. Dur, Dur, de repartir sous la pluie mais ils gardent le sourire et le moral Galère pour moi à Aiguillon pour trouver un commerce avec Internet, je fini par trouver un petite Pizzéria-Kébab où très aimablement le patron me permet d'utiliser son micro-ordinateur. |
| |
samedi 11 avril 2009 - 10h00 --> Un point après une nuit sous une pluie continue avec une température entre 7 et 9° Ils arrivent au contrôle de St Justin à 0h20. Nous avons trouvé sous les arcades de la bastide, un café qui avait laissé tables et chaises dehors, nous en avons profité. Nous avons également bénéficié d'un contrôle très sympa de la gendarmerie. Restauration rapide et Fabienne et Daniel ont profité pour se mettre quelques vêtements secs. Départ de St justin à 0h55 - ils sont dans les temps | |
| |
Contrôle de Sabres - arrivée à 3hOO - complétement trempés et transis de froid Ils n'avaient même pas la force de manger, ils se sont contentés d'un café et d'une part de flan Pendant l'arrêt, il pleut des cordes... mais courageusement ils repartent à 3h15 | |
| |
Arrivée à Langon à 6h10 Après un bol de soupe chaude et une salade composée à base de pâtes, ils repartent à 6h35 Fabienne est en super forme, c'est elle qui a mené le train une grande partie de la nuit |
Vers 8h00, je reçois un coup de fil de Daniel: "Fabienne vient de casser sa tige de selle" Je fais demi-tour pour venir à leur rencontre. Heureusement elle n'est pas tombée. Mais c'est irrréparable avec nos outils et elle finira avec nous dans la voiture. C'est vraiment dommage, vu la forme qu'elle tenait. Arrêt 3km avant Castillon-la-Bataille pour un petit déjeuner, Il est nécessaire de remonter le moral de Guy et de Daniel. Les conditions météo de cette nuit ont été épouvantables, mais ce matin le temps s'améliore. J'espère pouvoir mettre ces infos écrites, dans la précipitation, à Castillon-la-Bataille A Castillon on retouve nos 3 amis qui ont pointé avec une demi-heure de retard. Je fini par trouver un MacDo avec borne hi-fi à Sainte-Foy-La-grande |
samedi 11 avril 2009 - 21h00 Nous venons d'arriver à Cahors, après passage à Bretenoux Excusez-moi de ne pas vous avoir donné de nouvelles depuis la fin de la matinée... mais cela m'était quasiment impossible. Merci à Yolande ARNAUDET, pour avoir annoncé la bonne nouvelle de la réussite de leur flèche en parcourant 466 kms en 24h. C'est un véritable exploit, je peux vous l'assurer: faire ce qu'ils ont fait, avec des conditions météo extremement mauvaises - il a plu pendant au moins 18 heures- cela ne mérite qu'un seul mot, chapeau. Merci à vous tous, qui les avez encouragé en venant au départ à St Georges ou par vos commentaires. Je suis sûr que vous les avez énormément aidés. Ils ne pouvaient pas vous décevoir. J'essaierai de vous en dire un peu plus demain et de corriger mes fautes, il doit y en avoir beaucoup, mais ce soir je n'ai pas le courage d'en faire plus. Je mets seulement 2 photos supplémentaires: celle du passage à St-Capraise-de-Lalinde (385ème km) à cet endroit ils avaient déjà réussi leur flèche , le reste c'était du bonus, la dernière photo prise devant l'abbatiale de Souillac, terme de leur flèche pascale. |
| |