Circuits avril 2008

Publié le par Cahors CT

  Télécharger les circuits
et imprimer
Voir les infos mensuelles

Les départs se font du parking Saint-Georges

MERCREDI 2 : Départ à 14h00 81km
Cahors - Pradines - Douelle - Caillac – Lapoujade – D23 - Lac de Catus – St Médard Catus - à droite dans le village - V.C - Pontcirq - à droite - D50 - Montgesty vers Catus et à gauche D46 sur 4km et en face - D5 - Uzech - St Denis-Catus - vers Calamane sur 300m et à gauche - D109 - Mas de Camp - 500m après à droite - V.C - Brouelles - Calamane - Espère - Caillac - Douelle - Pradines - Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 61km
Cahors ---------- Lac de Catus - Catus- St-Denis-Catus --------- Cahors.

SAMEDI 5 : Départ à 14h00 82km
Cahors - Pradines - Douelle - Luzech - Camy - Castelfranc - D45 sur 7km – Les Junies – carrefour D45/D660 – D660 vers Goujounac sur 1km et à gauche - V.C - Pomarède - D44 – Puy-L’Evêque - Prayssac - Castelfranc – D45 – D8 - Albas - Luzech - Douelle - Pradines - Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 59km
Cahors ------- Castelfranc - Prayssac - D67 - Anglars - Albas ------- Cahors.

DIMANCHE 6 : Départ à 07h30 Brevet de 100km
Cahors (La Barbacane) – Côte des Evêques – D653 - Laroque des Arcs – à gauche D22 – Valroufié – D22 – D49 - Francoulès (km14)– D49 – au carrefour D49/D820 prendre à droite D820 sur 4km – au carrefour D820/D13 prendre à gauche D13 – Gigouzac – D13 – St-Denis-Catus – D13 – Catus (km34)– St Médard – D13 – Rostassac – prendre à droite D660 – bas de Pontcirq – Goujounac – D660 – Frayssinet-le-Gélat (km52 - contrôle) – prendre à gauche D673 sur 1km – au carrefour D673/D44 prendre à gauche D44 – Pomarède – D44 – bas de Puy-l’Evêque (km63)– D811 – Prayssac – D811 – Castelfranc – à droite D45 et traverser le pont puis à gauche D8 – Albas – D8 – Luzech – D8 – Douelle – Flaynac - D8 – Pradines – Cahors La Barbacane (km100).

LUNDI 7 : Départ à 14h00 83km
Cahors – Le Bartassec – La Courounelle – Trespoux – D27 – D12 – St-Pantaléon – St-Daunès - Montcuq - D28 – St-Laurent-Lolmie - en face - D28 - Lolmie - 4km après à gauche - D57 puis D104 sur 7km et à droite - D74 - Castelneau - D26 - à l’entrée de St-Paul de Loubressac à gauche - V.C - D19 - D820 - Ventaillac – Le Montat - Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 64km
Cahors ------- St Pantaléon- à gauche- D37- Escayrac- D4- Castelneau ------- Cahors.

MERCREDI 9 : Départ à 14h00 82km
Cahors - Hauteserre - 500m après passage sous autoroute à droite - D104 - Cieurac - tout droit sur 4km et à gauche- D19 vers Lalbenque sur 200m et à droite - D62 – gare de Lalbenque – D62 – Montdoumerc - D47 - Belfort - Lapenche – D103 – D17 – Puylaroque – D17 - Belmont – D17 – D6 - Lalbenque – D26 - Cremps - Les Fournets - Arcambal - Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 63km
Cahors ------- Belfort à gauche - D56 sur 1km et à gauche - V.C- Lalbenque ------- Cahors.

SAMEDI 12 : Départ à 14h00 86km
Cahors - Arcambal - vers Concots sur 4km et à gauche - D49 - Les Mazuts - Les Vitarelles- St Cirq Lapopie - Crégols - Cènevières - Larnagol - D662 – St-Martin Labouval – Tour-de-Faure – St Géry - Vers - à gauche - D49 - Béars - Les Mazuts – Arcambal - Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 64km
Cahors ------- St-Cirq Lapopie – Tour-de-Faure ------- Cahors.

DIMANCHE 13 : Départ à 08h00 86km
Parcours identique à celui du samedi 12 avril
Variante et parcours groupe 4 : Départ à 08h00 64km
Parcours identique à celui du samedi 12 avril

LUNDI 14 : Départ à 14h00 84km
Cahors - Pradines - Douelle - Caillac - Espère - Calamane – St-Denis - D13 - 1km avant Catus à droite - V.C - Salvezou - à droite - D5 - Uzech - en face - D5 jusqu’à la D820 - à droite – D820 vers Cahors sur 3km et à gauche - D13 vers St-Martin de Vers sur 2km puis à droite - D7- entrée de Cras à gauche - V.C - au bas de la descente à droite - D32 - Guillot - Vers - Laroque- Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 66km
Cahors ------- St Denis - Gigouzac - D13 vers D820 sur 2km et à droite - V.C - Mechmont- continuer la V.C sur 2km et à droite – D820 - 1,5km après Pelacoy à gauche - D49 - Francoulès – St-Michel - Cours - D166 - D653 - Vers – Laroque - Cahors.

MERCREDI 16 : Départ à 14h00 88km
Cahors- suivre le Bartassec- La Coronelle - Trespoux - D12 – St-Pantaléon - vers Montcuq sur 2km et à droite - D185 - Bagat - dans le village à gauche - V.C - puis à droite - D45 – au carrefour D45/D656 en face D45 et avant Anglars à gauche - D8 - Lagardelle - à droite - D237- Prayssac - Castelfranc – Albas – Luzech – St-Vincent – D23 - vers Sauzet sur 3km et à gauche - Les Roques - Les Grèzes - D12 - Villesèque - Le Cluzel - Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 60km
Cahors ------- au carrefour D45/D656 à droite - D656 – Sauzet - D23 vers St-Vincent sur 5km et à droite - V.C - Les Roques ------- Cahors.

Jeudi 17 - Permanence au local de 18h00 à 19h00 pour inscriptions brevet 150km du 20 avril 2008

SAMEDI 19 : Départ à 14h00 81km
Cahors - Le Montat - Ventaillac - D19 vers Castelneau sur 2,5km et à droite - D55 - Pern –D55 – Boisse - continuer la D55 puis à gauche - D7 vers Lauzerte - St-Laurent-Lolmie – 2,5km après à droite - D85- Montlauzun - 4km après à droite - D953 – D653 – passage dans Montcuq - D4- Escayrac - Les Vignals - Lascabanes – Labastide-Marnhac- Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 59km
Cahors ------- Pern - 1km après à gauche - D659 vers Castelneau sur 5km et à droite - D104 sur 4km puis à droite - D4 - Les Vignals ------- Cahors.

DIMANCHE 20 : Départ à 07h30 Brevet de 150km
Cahors (La Barbacane) – D8 – Pradines – D8 – Douelle – D8 – D23 – St-Vincebnt-Rive-d’Olt – D23 – Sauzet (km28 – café et gâteaux) – prendre D656 vers St-Matré sur 4km – au carrefour D656/D45 à gauche D45 sur 2,5km – au carrefour D45/D23 à droite D23 – vallée de la Séoune – Belmontet – D23 – Moulin Bessou – D23 – au carrefour D23/D2 à gauche – D2 – bas de Lauzerte (km55) – direction Valence-d’Agen sur 2km – D953 – au carrefour D953/D2 à gauche D2 – Durfort-Lacapelette – D2 – Lafrançaise (km77 - contrôle) – monter dans le village et prendre D40 – l’Honor-de-Cos (km87 – pique-nique) – D40 – Mirabel – D69 – Goudal – D69 – D20 – Montpezat de Quercy (km110) – D20 – au carrefour D20/D820 prendre en face D105 vers Montpezat gare – D10 – Montdoumerc – D10 – Lalbenque (km130) – D10 – Laburgade – D10 – Aujols – à gauche VC direction Arcambal – D911 – Arcambal – D911 - Cahors La Barbacane (km153 - boisson).

LUNDI 21 : Départ à 14h00 80km
Cahors - Laroque - Vers - St Géry - Bouziès - à droite - traverser le Lot - D40 – St-Cirq-Lapopie - 500m avant Crégols à droite - D40 - Lugagnac - Limogne – Concots - Arcambal - Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 58km
Cahors ------- Parking de St-Cirq-Lapopie - à droite - D8- Les Vitarelles - Arcambal - Cahors.

MERCREDI 23 : Départ à 14h00 85km
Cahors - Laroque – Vers - Rustica à gauche - D49 - Cours – St-Michel de Cours - à droite - D7 - Cras - continuer la D7 sur 2,5km et à droite - D13 – St-Martin de Vers - D13 – Sabadel-Lauzès - D13- Cabrerets - Conduché - St Géry - Vers - Laroque - Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 62km
Cahors ------- St Martin de Vers - Guillot- Vers ------- Cahors.

Jeudi 24 - Permanence au local de 18h00 à 19h00

SAMEDI 26 : Départ à 14h00 80km
Cahors - Pradines - Douelle - Mercuès - direction le château et juste avant à gauche - V.C sur 300m et à droite - V.C. - Bouydou - 1km après à gauche - V.C - Mas Delleu - Calamane – St-Denis - Uzech - à gauche - D5 - Catus - St Médard - Rostassac – Labastide-du-Vert.- vers Castelfranc sur 1km et à gauche- V.C- Fages - au sommet à droite - V.C. Camy - Luzech - Douelle - Pradines - Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 69km
Cahors ------- Catus - Le Lac - D23 - Crayssac - Lapoujade - Caillac - Douelle ------- Cahors.

DIMANCHE 27 : Départ à 08h00 80km
Parcours identique à celui du samedi 26 avril
Variante et parcours groupe 4 : Départ à 08h00 69km
Parcours identique à celui du samedi 26 avril

LUNDI 28 : Départ à 14h00  81km
Cahors – Le Bartassec – 2ème route à droite après pont chemin de fer – VC – Lacapelle – D27 - Trespoux - D12 – près Villesèque – D653 - Sauzet - Bovila - 1km après à droite - D28 - Le Boulvé - Grézels - Lagardelle - Anglars - Albas - Luzech - Douelle - à droite - D12 vers Cournou sur 2km et à gauche - V.C - Flottes - Lacapelle - Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 65km
Cahors ------- Sauzet- à droite - D67 - Anglars ------- Cahors.

MERCREDI 30 : Départ à 14h00 85km
Cahors - Le Bartassec – La Coronelle – Trespoux – D12 – St-Daunès - Montcuq - 4km après à droite - D229 – Lebreil - Moulin Bessou - D23 puis à gauche - D2 - bas de Lauzerte – St-Laurent-Lolmie – Les Vignals - Lascabanes - Labastide Marnhac - Cahors.
Variante et parcours groupe 4 : 63km
Cahors ------- Montcuq - à gauche - D28 – St-Laurent-Lolmie------- Cahors

Retour haut de page

Publié dans Circuits mensuels

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
B
Une vraie réussite que cette sortie club du samedi 12 avriltous ensembles et dans une très bonne ambiance ( 2ème , 3ème et 4éme groupe) du début jusqu'à Vers où la côte de Béars a été oubliée volontairement  par un petit nombre des 3ème et 4ème groupe.Merci pour ce véritable  esprit de camaraderie qui au fil des sorties devient de + en + communicatif et permet à tout un chacun de goûter encore aux joies du vélo.Félicitations aux responsablesAmitiés louis   
Répondre
P
Bonjour à tous, n'oubliez pas d'allez voir sur
son blog un ami villefranchois qui fait Paris- Pékin.
Avec tous mes excuses pour dimanche pour le brevet, je ne peux venir mais pour le 150 c'est ok bonne pédalée pour dimanche.
Patrick
Répondre
A
Merci à Marie-Noëlle et Joseph. Cela change des récriminations que l'on peut entendre parfois. La découverte de beaux paysages se mérite parfois au prix d'un peu d'effort.
Répondre
M
Superbe circuit que celui du mercredi 2 avril. Certes
vallonné 1150m de dénivelée pour un total de 85km. Mais en adaptant son allure
il peut se faire sans difficulté majeure. Routes propices au cyclotourisme et à
la découverte des paysages de la Bouriane.Marie-Noëlle et Joseph 
Répondre