Circuits mai 2008

Publié le par Cahors CT

  Télécharger les circuits
et imprimer
Voir les infos mensuelles

Les départs se font du parking Saint-Georges

JEUDI 1er : Journée souvenir Jean-Claude – Voir la feuille distribuée le mois dernier.
Départ de la Barbacane - Trois circuits le matin (82km – 69km – 50km) et deux circuits l’après-midi (44km – circuit direct Cahors) – Pique-nique au Mont St-Cyr.

SAMEDI 3 : Départ à 14h00 - 100km
Cahors – Laroque – Vers – Moulin de Guillot - vers Figeac sur 3km et à gauche - D10 – Lauzès – St Cernin - vers Labastide sur 5km et à droite - D17 sur 800m et à gauche - D71- Caniac - D71 - à l’entrée de Quissac à droite - V.C – Coursac - traverser la D653 et prendre en face - D40 - Blars - D40 vers Cabrerets sur 1km et à gauche - V.C – Sauliac - Cabrerets - D13 - vers Sabadel sur 1km et à gauche - V.C - Merlan – St-Géry- Vers - Laroque- Cahors.
Variante : 84km
Cahors------ Moulin de Guillot - vers Figeac sur 14km et à droite- D40- Blars ------ Cahors.
Parcours groupe 4 : 66km
Cahors - Laroque – Vers - Moulin de Guillot - vers Figeac sur 6km et à droite - D13 – vallée de la Sagne – 1km avant Cabrerets à droite VC - Merlan – St-Géry- Vers - Laroque- Cahors.

DIMANCHE 4 : Départ à 08h00 - 100km
Parcours identique à celui du samedi 3 mai
Variante : Départ à 08h00 - 84km
Parcours identique à celui du samedi 3 mai
Parcours groupe 4 : Départ à 08h00 - 60km
Parcours identique à celui du samedi 3 mai

LUNDI 5 : Départ à 14h00 - 105km
Cahors - vieille route de Paris - Auzole - 3km après à droite - V.C – Mas Delleu - au bas de la descente à gauche - D47- Calamane D12 – St-Denis – à gauche D13 - Catus – D13 vers Montgesty sur 1km et à gauche - D172 - Lherm - à droite - D37 puis à gauche - D46 – St-André - à droite - D45 – vallée de la Masse - Cazals - Marminiac - D63 vers Salviac sur 500m et à gauche - V.C - Campagnac - à droite - D51 - D2 - Salviac – D2 sur 1km et à droite - D47 – vallée de l’Ourajoux – Catus - D6 - D911 - Espère – Caillac - Douelle – Pradines - Cahors.
Variante : 85km
Cahors ------ Cazals - Gindou - à gauche - D25- D47- Catus ------ Cahors.
Parcours groupe 4 : 62km
Cahors - Pradines – Douelle – Luzech – Camy – Castelfranc – D45 - Anglars-Juillac – D45 sur 8km – à gauche D656 – Sauzet – Villesèque – D653 – Le Cluzel – D820 - Cahors

MERCREDI 7 : Départ à 14h00 - 104km
Cahors - Pradines - Douelle - Luzech - Albas - Castelfranc - D45 vers Cazals sur 7km puis à gauche - D660 - Goujounac – sortie village à gauche VC – Pomarède – à gauche – D44 – Puy-l’Evêque – D911 –D44 vers Grézels sur 4km et à droite - D44 - Floressas - à gauche - D58 - D28 - Le Boulvé - à gauche - D50- Bélaye - Anglars - Castelfranc – Camy - Luzech - Douelle - Pradines - Cahors.
Variante : 81km
Cahors ------ Castelfranc - Prayssac - Pescadoires - Lagardelle - Anglars ------ Cahors.
Parcours groupe 4 : 59km

Cahors - Pradines - Douelle – Luzech – Albas – Castelfranc – D9 – Camy – Luzech – D8 – Douelle – Pradines – Cahors.

MERCREDI 7 : Permanence au local de 18h00 à 19h00 pour inscriptions (obligatoires) brevet 200km du 11 mai 2008.

JEUDI 8 : Brevet des grimpeurs - Départ à 07h30 La Barbacane 80km
Cahors – D911 – Arcambal – 800m après à droite VC – Aujols (1ère côte – km17) – VC – Cremps (2ème côte – km22) – D26 – Concots – vers Cahors et à droite D52 – Esclauzels (3ème côte – km32) – D52 – Les Vitarelles – D10 – D662 - St-Géry – tourner à droite et passage derrière l’ancienne gendarmerie – VC – Trégantou (4ème côte – km45) – Merlan – D10 – Le Bosc – D653 – descendre côte de Guillot et à droite D32 vers Labastide-Murat – D32 sur 3km environ – et à gauche VC – Cras (5ème côte – km62) – à gauche D7 – St-Michel de Cours (6ème côte – km67) – D7 – Constans – D7 – D22 – Laroque-des-Arcs – D653 – Cahors (km80).

SAMEDI 10 : Départ à 14h00 - 100km
Cahors – Labastide-Marnhac - Lascabanes - au milieu du village à droite - V.C - direction St-Jean - à la D653 à gauche - St-Daunès – Montcuq – D653 - bas de Lauzerte - à droite - D73 sur 6km et à gauche D60 sur 3,5km puis à gauche - D41- St Pierre de Nazac – D953 - Lauzerte - D54 - St Laurent Lolmie - Les Vignals - à la sortie à droite - D54- Cézac - Lhospitalet - Cahors.
Variante : 83km
Cahors ------ bas de Lauzerte- à gauche - 2km après D34 - D31 – Cazillac - 3km après à gauche - D28 - Lolmie - St Laurent Lolmie ------ Cahors.
Parcours groupe 4 : 58km
Cahors – Labastide-Marnhac - Lascabanes – Les Vignals – 1,5km après à droite D4 – Escayrac – Montcuq – D653 – Saint-Daunès – Le Cluzel – D653 – D820 –Cahors

DIMANCHE 11 : Brevet 200km – Départ 06h30 – La Barbacane
Cahors (La Barbacane) – Côte des Evêques – D911 - Arcambal – Concots – D911 – Limogne – à gauche D19 – Cajarc (km51 – casse-croûte) – D662 – vallée du Lot – Montbrun – D662 - Faycelles – D662 – D19 – Figeac (km80) – D662 – Viazac – D662 – Bagnac-sur-Célé (km94) – entrer en ville direction Maurs et à gauche D16 – La Curade – D31 – Latronquière (km114) – direction Lacapelle-Marival – D653 – Lavitarelle – D653 – Rouqueyroux (km125 – pique-nique) – D653 – Lacapelle-Marival – Le Bourg (km139) – à droite D940 sur 50m et à gauche D25 – St-Simon – Lalinié – D25 – Le Cornouiller (km155) – prendre à gauche D14 sur 200m et au carrefour à droite prendre D2 sur environ 3,5km – à gauche D25 – passer près de Fontanes du Causse – D25 – Labastide-Murat (km170 - boisson) – D32 – St-Martin de Vers – Moulin de Guillot – D653 – Vers – D653 – Laroque des Arcs - Cahors La Barbacane (km208- boisson).

DIMANCHE 11 : Randonnée à Labastide-Marnhac (contact pour inscription repas Claude BRU 05.65.35.02.58)

LUNDI 12 : Départ à 14h00 - 103km
Cahors - Le Montat - Ventaillac – D820 sur 4km – à droite D26 - stade de St-Paul - à gauche - D49 - La Cabrette - 2,5km après à gauche - D959 - 1,5km avant Molières à gauche - D20 - Espanel - à droite - D22 - Auty - Caussade - D17 - au bas de Puylaroque à gauche - D20 sur 5,5km et à droite - D20b - D99 - puis à gauche - D6 - Lalbenque - Aujols - V.C - D911 - Arcambal - Cahors.
Variante : 88km
Cahors ------ Espanel - Montpezat – Montpezat-gare - Montdoumerc – Lalbenque – Aujols - VC - D911 – Arcambal - ------ Cahors.
Parcours groupe 4 : 55km
Cahors - Le Montat - Ventaillac – D820 sur 4km – à droite D26 - St-Paul-de-Loubressac – D26 – Castelnau-Montratier – D19 – D659 – Lhospitalet – D820 – Cahors.

MERCREDI 14 : Départ à 14h00 - 100km
Cahors - Arcambal - Les Vitarelles - St Cirq Lapopie – Crégols – Cènevières – Calvignac - à droite - D79 – St-Jean de Laur - à droite - D53 – Promilhanes – Beauregard- à droite - D55 – Varaire - à droite- D52 - D911 - Concots- Arcambal - Cahors.
Variante : 80km
Cahors ------ Crégols - D40 - Lugagnac - Limogne - Varaire ------ Cahors.
Parcours groupe 4 : 62km
Cahors - Arcambal - Les Vitarelles - St Cirq Lapopie – Tour de Faure – D662 – Saint-Géry – Vers – D653 – Laroque – Cahors.

SAMEDI 17 : Départ à 14h00 - 102km
Cahors - Laroque - Valroufié - Francoulès - St Michel - Cours - D166 - Guillot - St Martin - St Sauveur - Labastide M.- D677 - Goudou - Larcher - 2km après à droite - D2 - Fontanes du C.- à droite - D42 - Caniac - Sénaillac - D42 - Orniac - Cabrerets - Conduché - St Géry - Vers - Laroque - Cahors.
Variante : 84km
Cahors ------ St Martin - 1km après à droite - V.C- St Cernin - en face direction Sabadel sur 500 m et à gauche- V.C direction Artix - Sénaillac ------ Cahors. Parcours groupe 4 : 62km
Cahors - Laroque - Valroufié - Francoulès - St Michel - Cours - D166 – Moulin de Guillot – à gauche D653 – bas de Sabadel-Lauzès – à droite D13 – vallée de la Sagne – Cabrerets – Conduché – D662 – Vers – St Géry – Laroque – Cahors.

DIMANCHE 18 : Départ à 08h00 - 102km
Parcours identique à celui du samedi 17 mai
Variante : Départ à 08h00 - 84km
Parcours identique à celui du samedi 17 mai
Parcours groupe 4 : Départ à 08h00 - 62km
Parcours identique à celui du samedi 17 mai

DIMANCHE 18 : BALADE DES MOUSQUETAIRES A SOUILLAC (Inscription sur le blog ou au 05.65.35.42.25 – Daniel Arnaudet)

LUNDI 19 : Départ à 14h00 - 106km
Cahors - Pradines - Douelle - Caillac - Lapoujade – D23 - Crayssac - D911- Rostassac – D660 – Goujounac – D660 - Frayssinet - à droite - D673 vers Cazals sur 5km et à gauche - D46 - St Caprais - à droite - V.C- St Etienne des Landes - à droite - D25 - Cazals - D13 - Gindou - à gauche - D25 - Rampoux - Lavercantière - D25 – à gauche - Bonnet – à droite D12 - Uzech - St Denis - Calamane - Gare d’ Espère - Mercuès - Cessac - Douelle - Pradines - Cahors.
Variante : 87km
Cahors ------ Rostassac – D660 – Goujounac – D660 - Frayssinet - à droite - D673 vers Cazals sur 5km et à gauche - D46 - St Caprais - à droite - V.C- St Etienne des Landes - à droite - D25 - Cazals - D13 - Gindou - à gauche - D25 - Rampoux - Lavercantière - D25 – à gauche - Bonnet -------- Cahors.
Parcours groupe 4 :51km
Cahors – Pradines – Douelle – D8 – D23 – St-Vincent-Rive-d’Olt – Sauzet – D656 – Villesèque – D653 – Le Cluzel – D653 – D820 – Cahors.

MERCREDI 21 : Départ à 14h00 - 101km
Cahors - suivre le Bartassec - Passer sous la rocade et de suite à droite - 2° route à droite - Lacapelle- Trespoux - 2,5km après à droite - V.C – Le Colombier - D12 - Cournou – D230 - La Bouysse - à droite - D230 - Parnac - Luzech - Albas - Anglars - Lagardelle - Grézels – Puy-L’Evêque – traverser le pont – monter la grand-rue – direction gendarmerie à droite - D28 sur 1,5km et à droite - V.C- Martignac - Cassagnes – bas de Cassagnes à droite - D673 - 500 m avant Frayssinet à droite - D44 - Pomarède - D67- Prayssac - traverser la D911 - D67 – Anglars-Juillac - Castelfranc - Camy - Luzech- Douelle- Pradines- Cahors.
Variante : 86km
Cahors ------ Puy L’Evêque - Prayssac - à droite D 67 ------ Cahors.
Parcours groupe 4 : 53km
Cahors - suivre le Bartassec – La Coronelle – D12 – Trespoux – D12 – St-Pantaléon – D653 – St-Daunès – à droite D45 – carrefour D45/D656 – à droite Sauzet – Villesèque – Le Cluzel – D820 - Cahors.
SAMEDI 24 : Départ à 14h00 - 100km
Cahors - Lhospitalet - Castelnau - D659 - D26 - D68 - Vazerac - à gauche - D34 sur 300 m et à droite - D109 - D20- à l’entrée de Lafrançaise à droite - D81 sur 12km et à droite - D57 sur 8km – bas de Cazes-Mondenard – près Cazillac - puis à gauche - D28 – Lolmie - St Laurent Lolmie - Lascabanes- Labastide Marnhac - Cahors.
Variante : 84km
Cahors ------ Vazerac - à droite D34 – Cazes-Mondenard – bas de Cazes-Mondenard – à droite D57 ------ Cahors.
Parcours groupe 4 : 55km
Cahors – Lhospitalet – D659 - 3,5km après à gauche D55 – Pern – D55 – D19 – vers D820 – à droite D820 vers Caussade sur 500m – à gauche D47 – Fontanes – D47 – Montdoumerc – D10 – Lalbenque – D19 – St-Cevet – Ventaillac – D47 - Le Montat – D820 - Cahors.

DIMANCHE 25 : Départ à 08h00 - 100km
Parcours identique à celui du samedi 24 mai
Variante : Départ à 08h00 - 84km
Parcours identique à celui du samedi 24 mai
Parcours groupe 4 : Départ à 08h00 - 55km
Parcours identique à celui du samedi 24 mai

LUNDI 26 : Départ à 14h00 - 103km
Cahors – Arcambal - à droite D49 Le Tréboulou sur 10km et à gauche - D6 – Lalbenque – D19 - Vaylats – D19 - Bach – à droite D22 - Jamblusse – tout droit D85 – Caylus – à droite monter vers Caussade sur 2km et à droite - D20 – Puylaroque D42 – Belmont - D6 - Lalbenque D6 – Hauteserre - Cahors.
Variante : 84km
Cahors ------ Lalbenque - D6 vers Puylaroque sur 5km et à droite - D99- Belfort – Lapenche - D103 sur 2km et à gauche - D17 - Puylaroque ------ Cahors. Parcours groupe 4 : 52km
Cahors – Arcambal - à droite D49 Le Tréboulou sur 10km et à gauche - D6 – Lalbenque – D19 – D26 – Fontanes – St-Cevet – Ventaillac – D47 – Le Montat – D47 - D820 - Cahors.

MERCREDI 28 : Départ à 14h00 - 100km

Cahors - Arcambal – Galessie - D8 - Les Vitarelles - vers St-Cirq Lapopie sur 4km et à droite - D197 - Berganty - D42 - Concots – D911 - Limogne - à droite - D24 - Vidaillac - D24 – D97 - Puylagarde - à droite - D33 - St Projet - à droite –D33 - D52- Saillac - D52 - Varaire – D19 - Bach – D22 - Escamps – D22 - Cremps - Les Fournets – D911 - Arcambal - Cahors.
Variante : 80km
Cahors ------ Limogne - Varaire ------ Cahors.
Parcours groupe 4 : 53km
Cahors - Arcambal – Galessie - D8 - Les Vitarelles - vers St-Cirq Lapopie sur 4km et à droite - D197 - Berganty - D42 - Concots – D911 – Arcambal – Cahors

JEUDI 29 : Permanence au local de 18h00 à 19h00.

SAMEDI 31 : Départ à 14h00 - 100km
Cahors - Laroque - Vers - Guillot – St-Martin de Vers – St-Sauveur - 500m après 3ème route à gauche - V.C - Meylargues - 2km après à droite D677 vers Labastide-Murat sur 1km et à gauche - D22 - La Croix Blanche – D149 - Beaumat - à gauche - V.C- Lieu-dit Cassagnoles - Pont de Rhodes - vers Souillac sur 2km et à droite D23- Soucirac - 2km après à droite – D801- Séniergues – D10 - Montfaucon – D10 – Labastide-Murat – D17 - Soulomès - D10 - St Cernin - Lauzès – Guillot – Vers – Laroque - Cahors.
Variante : 81km
Cahors ------ St-Sauveur - 500 m après 2ème route à gauche - V.C vers Lamothe Cassel - 300m avant Lamothe à droite - V.C – D677 – Murat – Labastide-Murat ------ Cahors.
Parcours groupe 4 : 55km
Cahors – Laroque des Arcs – Vers – D662 – St-Géry – D662 – 2km après à gauche D10 – Le Bosc – D653 – Guillot – Vers – Laroque des Arcs – Cahors.
Haut de page

Publié dans Circuits mensuels

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article